Elecciones 2019: Todas las Listas para las Elecciones Provinciales y Municipales | Portal La TDF

Elecciones 2019: Todas las Listas para las Elecciones Provinciales y Municipales

Hoy a las 00:00 cerraron las Listas para las Elecciones Provinciales y Municipales que se desarrollarán el 16 de Junio (Generales, Ushuaia y Río Grande) y el 23 de Junio (Balotaje y Tolhuin). Para la Gobernación habrá 2 fórmulas Kirchneristas y 1 de CAMBIEMOS.
La actual Gobernadora, Rosana Bertone, va por la reelección en su alianza con La Cámpora, la que se denomina "Unidad Fueguina". Le compite el Radical K e Intendente de Río Grande, Gustavo Melella, que va en alianza con el Movimiento Popular Fueguino, la que denominaron "Concertación FORJA". Por último CAMBIEMOS lleva al Radical Juan "Pipo" Rodríguez, y como candidato a Vicegobernador al Presidente de la Asociación Rural Fueguina, Fernando Gliubich, bajo la Alianza "Ser Fueguino".
Para el Municipio de Ushuaia, el actual Intendente Walter Vuoto, buscará la reeleción por "Unidad Fueguina", y le disputarán el Municipio el actual Diputado Nacional de CAMBIEMOS, Hector "Tito" Stefani por "Ser Fueguino", Gustavo Ventura por "FORJA", Roberto Murcia por el "Movimiento Popular Fueguino" y la ex funcionaria municipal Malena Teszkiewicz por el partido de la ex Gobernadora Fabiana Ríos "PSP".

En Río Grande, el oficialismo FORJA llevará como candidata a Analia Cubino, y le disputarán las intendente el actual Diputado Nacional del Frente Para la Victoria, Martín Pérez por "Unidad Fueguina", el actual Concejal Paulino Rossi por "Ser Fueguino" y Juan Ramón Varela por el partido del Pastor Héctor Pauli "Nueva Generación".

En Tolhuin, el intendente Claudio Queno buscará la Re re reelección por "Unidad Fueguina", disputándole la intendencia el actual Legislador Provincial Daniel Harrington por "Nuevo País", Rodolfo Van Olphen por el "Partido Popular", Walter Gimenez por "Ser Fueguino", Juan "Piringuin" Aguila por "Iniciativa por la Unión" y el dueño de la YPF, Edardo Sandri por "FORJA".


Para la Legislatura Provincial se anotaron 15 Listas las cuales estarán integradas por (primeros 8 candidatos):

1) Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricado Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.

2) FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini.

3) Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge COlazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.

4) Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.

5) Ser Fueguino: Federico Sciurano, Liliana Martínez Allende, Pedro Gallo, Andrea Rodríguez, Carolina Osta.

6) Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.

7) Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bocchicchio, Hugo Alberto Peralta, María Palaguerra, Marisa Ayala, Javier Wilder, Diego Carlomagno, Gagriela Rivero, Sergio Salcedo.

8) Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.

9) Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc, Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.

10) Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.

11) Coalición Cívica ARI: Paola Mangiovari, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.

12) Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Francisco Puentes, María Gómez

13) Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxxana Johannesen, Riicado López, Yanina Pérez.

14) Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana FLores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.

15) Partido Nueva Generación: Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.


Para el Concejo Deliberante de Ushuaia se presentaron 18 Listas:

1) Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.

2) Movimiento Popular Fueguino: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.

3) FORJA: Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.

4) Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicoás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.

5) Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada

6) PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.

7) CC ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.

8) Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.

9) Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.

10) Movimiento de Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.

11) Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.

12) Partido Integración y Trabajo: Angelina Noelia Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.

13) Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda Cañete, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.

14) Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.

15) Iniciativa por la Unión: Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Chirtian Schanck, Marcela Atriz.

16) Participar: Andrea Ontoria, Cristian Hervías, Nelida Pal, Claudio Rogel Arroez, y Karina Rodriguez.

17) CERRO: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesa, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.

18) Partido Popular: Juan Romano, Daiana Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Milstain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.


Para el Concejo Deliberante de Río Grande se presentaron 21 Listas:

1) Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco, Néstor Suárez, Alejandra Arce, Juan Ruiz, Ana Zárate.

2) FORJA: Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade, Federico Giménez, Darío Sivlero, Sonia Castiglione, Juan Eduardo Castro.

3) Movimiento Popular Fueguino: Pablo Yancapani, Matías Loffler, Luz Miranda, Joaquín Torres, Patricia Barcos, Leonardo Ybars, Héctor Solis, Germán Andrade.

4) Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme, Matías Ramos, Analía Puebla, Pablo Corani, Marcia González, Gloria Martínez.

5) Partido Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, MAría Muceda, Fabián Serrano, Débora Gillig, Saúl Ríos, Cristian Ulloa, Paola Ríos, Luis Salazar.

6) Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elias Roldán, Cintia Soto Vera, Rodrigo Alarcón, Griselda Acosta, Luis Aguilar, Vanina Soto.

7) Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano, Enrique Delgado, Camila Díaz, Oscar Montañez, Andrea Piedrabuena, Osvaldo Martínez.

8) Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Graciania, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez, Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.

9) Coalición Cívica ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.

10) Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cinthia Souto, Gabriel González, Natalia Martínez, Ramona ROldán, Víctor Rueda, Evelina González, Roberto Villalba.

11) Partido Popular: Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón, Rodolfo Olarte, Zulema Barría, Ricardo Ligorria, Juan Luque.

12) Partido Integración y Trabajo: René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce, Marina Bogado, Cinthia Amalia Godoy, Jonathan Salinas, Silvana Rodríguez, Macarena Castillo.

13) Juntos por Tierra del Fuego: Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona, Maximiliano Uriona, Daine Winter, Sonia Calparsoro, Mauricio Pacilly,

14) Fuerza Justa: Lilian Corvalan, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacon, Carlos Olivari, Verónica Cabaña, Luis Arce, Roque Grillo.

15) Partido Social Patagónico: Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González, Mónica Díaz Ulloa, José Muloz, Analía Valiente, Gracia Abat.

16) Iniciativa por la Unión: Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa, María Britos, Juan Ferreira, Walter Nieto, Marisol Cruz, Claudio Cejas.

17) Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta, Pablo Andrade, Emma Matorras, Niclás Bravin, Silvina Gutierrez.

18) CERRO: Elbio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudio Ojeda, Cynthia Ibañez, Gerardo Felix, Silvana Maldonado, Pablo Rodríguez.

19) Frente de Integración Fueguina: Raúl Von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda, Ivanna Russo, Sergio Funes, María Parodi, Ulises Almaraz.

20) Partido Verde: Nicolas Giordano, Fernado Oyarzo, Yanina Davila, Adrian Areco.

21) Reforma Provincial: Gastón Natale, Rosa Gomez, Cristian Amadio, Sandra Ramos, Dario Leyes, Hernan Morcille, Laura Lencina, Juan Manuel Rodriguez Yalis y María Rosales.


Para el Concejo Deliberante de Tolhuin se presentaron 10 Listas:

1) Unidad Fueguina: Matías Rodríguez, Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, y Silvia Valdez.

2) Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa y Adriana Barboza.

3) FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.

4) Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.

5) Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.

6) Red por la Unidad Social: Andrea Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, SIlvio Rodríguez.

7) Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.

8) Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.

9) Nueva Generación: Simon Zapana, Romina Bucarey, Benito Puca, Juana Canteros, y Sergio Villar.

10) Concertación Fueguina: Sixto Benitez, Ana Enrri, Sandra Bravo, Ernesto Aguirre, y Rodrigo Saravia.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Comentarios con Insultos o Agravios personales no serán publicados.