La Justicia Electoral Nacional oficializó 9 Listas para Diputado Nacional en la Provincia de Tierra Del Fuego, que competirán el 9 de Agosto (PASO) y el 25 de Octubre (Elecciones Generales).
Las 9 Listas tendrán que superar el 1,5% de los votos para poder competir en las elecciones generales del 25 de Octubre, y 5 de ellas cuentan con fórmula presidencial (Boleta Larga), ellas son el Frente Para la Victoria (Scioli), el PRO (Macri), el Frente Renovador (Massa), el Frente Popular (De Gennaro) y el Frente de Izquierda (Altamira). Las otras 4 listas irán sin fórmula presidencial (Boleta Corta), ellas son el Movimiento Popular Fueguino, el Partido Social Patagónico, el CET (Partido de Moyano) y el Partido Popular.
En las elecciones generales del 25 de Octubre se renovarán 3 Bancas a Diputado Nacional y por primera vez se votará 1 banca para el Parlasur. Los 3 Diputados que dejarán sus bancas el 10 de Diciembre son Ruben Sciutto, Verónica Gonzalez y Graciela Boyadjian. A continuación todos los Candidatos a Diputado Nacional y al Parlasur:
Frente Para la Victoria (FPV-PJ) Lista 501:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Matías Rodríguez
2º – Analuz Carol
3º – Susana Donatti
Candidato al Parlasur:
1º – Miguel Angel Cusi Cruz
Propuesta Republicana (PRO) Lista 502:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Gastón Roma
2º – Natalia Echazarreta
3º – Roman Zeleznik
Candidato al Parlasur:
1º – Pablo Bautista
Frente Renovador (FR) Lista 202:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Rubén Sciutto
2º – Viviana Arrua
3º – Davis García Moreno
Candidato al Parlasur:
1º – Angel Sardi
Movimiento Popular Fueguino (MPF) Lista 154:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Jorge "Tony" Lechman
2º – María Bockelmann Hueicha
3º – Fernando Oyarzún Santana
Candidato al Parlasur:
1º – Miguel Angel Recchia
Partido Social Patagónico (PSP) Lista 187:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Nélida Belous
2º – Mario Chiari
3º – José Montelongo
Candidato al Parlasur:
1º – Alejandro Jacobo Betts
Unidad Popular (UP) Lista 72:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Daniel Moreno
2º – Margarita Nelli Cárdenas
3º – Tomás Argentino Lima
Candidato al Parlasur:
1º – Darío Orellano
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo (CET) Lista 76:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Pedro Abel Velazquez
2º – Fabiana Cortez
3º – Sergio Niz
Candidato al Parlasur:
1º – Luis Augsburger
Partido Obrero (PO) Lista 203:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Fernando Germani
2º – Yesica Gómez
3º – Ulises Gómez Fuentes
Candidato al Parlasur:
1º – José Velarde
Partido Popular (PP) Lista 174:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Elsa Estela Salman
2º – Luis Enrique Méndez Domínguez
3º – Patricia Noemí Rivero
Las 9 Listas tendrán que superar el 1,5% de los votos para poder competir en las elecciones generales del 25 de Octubre, y 5 de ellas cuentan con fórmula presidencial (Boleta Larga), ellas son el Frente Para la Victoria (Scioli), el PRO (Macri), el Frente Renovador (Massa), el Frente Popular (De Gennaro) y el Frente de Izquierda (Altamira). Las otras 4 listas irán sin fórmula presidencial (Boleta Corta), ellas son el Movimiento Popular Fueguino, el Partido Social Patagónico, el CET (Partido de Moyano) y el Partido Popular.
En las elecciones generales del 25 de Octubre se renovarán 3 Bancas a Diputado Nacional y por primera vez se votará 1 banca para el Parlasur. Los 3 Diputados que dejarán sus bancas el 10 de Diciembre son Ruben Sciutto, Verónica Gonzalez y Graciela Boyadjian. A continuación todos los Candidatos a Diputado Nacional y al Parlasur:
Frente Para la Victoria (FPV-PJ) Lista 501:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Matías Rodríguez
2º – Analuz Carol
3º – Susana Donatti
Candidato al Parlasur:
1º – Miguel Angel Cusi Cruz
Propuesta Republicana (PRO) Lista 502:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Gastón Roma
2º – Natalia Echazarreta
3º – Roman Zeleznik
Candidato al Parlasur:
1º – Pablo Bautista
Frente Renovador (FR) Lista 202:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Rubén Sciutto
2º – Viviana Arrua
3º – Davis García Moreno
Candidato al Parlasur:
1º – Angel Sardi
Movimiento Popular Fueguino (MPF) Lista 154:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Jorge "Tony" Lechman
2º – María Bockelmann Hueicha
3º – Fernando Oyarzún Santana
Candidato al Parlasur:
1º – Miguel Angel Recchia
Partido Social Patagónico (PSP) Lista 187:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Nélida Belous
2º – Mario Chiari
3º – José Montelongo
Candidato al Parlasur:
1º – Alejandro Jacobo Betts
Unidad Popular (UP) Lista 72:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Daniel Moreno
2º – Margarita Nelli Cárdenas
3º – Tomás Argentino Lima
Candidato al Parlasur:
1º – Darío Orellano
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo (CET) Lista 76:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Pedro Abel Velazquez
2º – Fabiana Cortez
3º – Sergio Niz
Candidato al Parlasur:
1º – Luis Augsburger
Partido Obrero (PO) Lista 203:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Fernando Germani
2º – Yesica Gómez
3º – Ulises Gómez Fuentes
Candidato al Parlasur:
1º – José Velarde
Partido Popular (PP) Lista 174:
Candidatos a Diputado Nacional:
1º – Elsa Estela Salman
2º – Luis Enrique Méndez Domínguez
3º – Patricia Noemí Rivero
No hay comentarios :
Publicar un comentario
Comentarios con Insultos o Agravios personales no serán publicados.